Mundaneum XIV Mendoza. Conferencas magistrales de arquitectura & diseño. 55 conferencias internacionales. Exposición de productos y servicios en más de 100 stand de las marcas más importantes del país.

Espacio de Co-working / desarrolladores. Capacitaciones en productos y talleres específicos. Shows en vivo.

Inscripicón y entradas en www.eventbrite.com.ar

Conferencias arquitectura

Martes 01/10

Silvana Braganini (Mendoza, Argentina)
Fábrica de Paisaje (Montevideo, Uruguay)
Daniel Ventura (Buenos Aires, Argentina)
Víctor Murillo (San José, Costa Rica)
Marcela Brkljacic (Mendoza, Argentina)+ Esther Giani (Venecia, Italia)
Claudio Ferrari (Buenos Aires, Argentina)
Mauricio Rocha (Cd. de México, México)

Miércoles 02/10

Mariano Bo (Buenos Aires, Argentina)
Stella López-Frasca (Mendoza, Argentina)
Mia Lehrer (Los Ángeles, EUA)
Michael Lehrer (Los Ángeles, EUA)
Guillermo Honles Los Ángeles, EUA)
Claudia Ucelli (Lima, Perú)
Antonio Cayuelas (Granada, España)

Jueves 03/10

Estudios de Arquitectos de Mendoza
Mónica Bertolino (Córdoba, Argentina)
Julio Gaeta (Ciudad de México, México)
Francisco Moskovits (Buenos Aires, Argentina)
Eliana Bórmida (Mendoza, Argentina)
Mauricio Rojas (Bogotá, Colombia)
Federico Soriano y Dolores Palacios (Madrid, España)

Viernes 04/10

Decanos de Escuelas de Arquitectura (Argentina)
Cazú Zegers (Santiago, Chile)
Enrique Larrañaga (Caracas, Venezuela)
Llàtzer Moix (Barcelona, España)
Gerardo Caballero (Rosario, Argentina)
Marta Bogea (São Paulo, Brasil)
Fredy Massad (Barcelona, España)

Sábado 05/10

Álvaro Rojas (San José, Costa Rica)
Adriana Lanzani (Buenos Aires, Argentina)
Teresa Moller (Santiago, Chile)
Carlos Jímenez (Houston, EUA)

Conferencias diseño

Martes 01/10

Estructura: enfoques empresariales, nuevos formatos de trabajo, capacidades individuales, organigramas.

Katherine Mollenhauer (Chile, políticas de diseño I+D)
Soledad García + Camilo Berneri (wanderlances, freelance)
Giselle Della Mea (Uruguay, metodología nuevas economías, agente cambio público-privado, empresa B)
Martín Churba (BUE, Empresas sociales)
Victoria Di Césare (MZA, Empresas Pymes)
Hernan Casciari (Revista ORSAI)

Miércoles 2/10

Producto: bienes sociales, sustentabilidad utilitaria, consumidores vs usuarios, estrategias de mercado.

Cecilia De Spirito (Mza, Organizaciones sociales)
Joaquín Bancalari (Mza, Reutilizar)
Federico Churba (BUE-producto y exportación)
Max Rompo (BUE – Editorial)
Santi Pozzi (BUE- Rock)
Andrea Saltzman (BUE, pedagogía)

Jueves 3/10

Sistema: paradigmas educativos, política cultural, identidad regional.

Cooperativa de Diseño
Jorge Restrepo + Viviana Gomez Quintero (Festival + re-activación en cadena)
Danilo Calvache (Colombia, Pedagogía creativa)
Gustavo Stecher (BUE – Identidad para regiones)
Eduardo Naso (BUE, Pedagogía, )
San Spiga (BUE-colectivo)

Viernes 4/10

Tecnolgía: desarrollo & nuevas tendencias, experiencia artística

Jimena Diaz Ferreira (BUE – Packaging)
Martín Endrizzi (MZA – Pyme / artesanía / historia)
Francisco Gómez Paz (Salta-Italia, Diseño Industrial)
Boldrini & Ficardi (MZA – Pyme)
Eugenia Mena + Goli ZUCARDI
Wustavo Quiroga (MZA-BUE, historiador-curador)